Auction 142

142-322

Porphyrius.

Estimate: 360,00 €

Isagoge id est, introductio in dialecticen. Item Aristotelis stagiritae principis philosophorum opera omnia. Köln, Birckmann für A.Mylius 1600. 4°. Mit Holzschn.-Druckermarke a.T. und vereinzelt schemat. Textholzschnitten. 395 S. Mod. Halbpergamentband mit Rückenschild.

VD16 P 4311 und A 3536. - Porphyrius (Porphyrios) war ein antiker Philosoph der neuplatonischen Richtung und namhafter Gelehrter. "Ein wichtiges Anliegen des Porphyrios war die Kommentierung von Werken Platons und des Aristoteles. Im Gegensatz zu seinem Lehrer Plotin, dem Begründer des Neuplatonismus, kritisierte er die logischen Schriften des Aristoteles nicht, vielmehr akzeptierte er die aristotelische Logik und integrierte sie in seinen Platonismus. Diese Verbindung der Lehren Platons mit denen des Aristoteles wurde für den späteren Neuplatonismus wegweisend. Porphyrios verfasste eine Einführung (Isagoge) in die aristotelische Logik, die in der Spätantike und im Mittelalter als Standardwerk der Logik außerordentlich einflussreich war." (Wikipedia). - Leicht gebräuntes, gutes Exemplar; ehemals in der Klosterbibliothek Bildhausen bei Münnerstadt (hs. Besitzvermerke a. d. Titel von 1605 eines Martin Stange aus Bildhausen, und 1645 von der Zisterzienserbibliothek).

Porphyrius. | Bild Nr.1

Porphyrius. | Bild Nr.1

Estimate:
360,00 €

Your bid: