Auction 73

73-3219

Suisse illustreé, La.

Description et histoire de ses vingt-deux cantons. par MM. Le Marquis Lullin de Château vieux, H. Zschokke, Meyer de Knonau u.a. ornée de jolies vues gravées sur acier de costumes coloriés et d'une carte de la Suisse. 2 vols. Paris, Didier, Libraire-éditeur, Quai des augustins, 35, 1851. 4°. LVI, 208; 261, (3) S.; Goldschnitt, mit 2 Titelvignetten, 2 doppelblattgrossen, gestochenen, kolorierten Karten, 71 gestochenen Tafeln, davon eine als Frontispiz und 20 gestochenen, kolorierten Trachtendarstellungen, davon eine als Frontispiz. Ohldr. Schwarze Halbleder-Einbände d.Zt. mit reicher Rückenvergoldung und goldgepressten floralen Deckelbordüren. - Schönes Exemplar in einem dekorativen zeitgenössischen Einband.Ecken bestossen. Innen teilweise stockfleckig.

Suisse illustreé, La. | Bild Nr.1