Auction 120
120-3218 Klein, Johann Adam
(1792 Nürnberg 1875). 6 Radierungen mit Ochsen und Kühen. Zw. 1818 u. 1845. Plgr. zw. 13,5 x 18 cm und 18 x 21 cm. Jeweils i. d. Platte sign. o. monogr. u. dat. 3 unter Passep. mont.
Tiroler Viehhändler, Jahn 336, II (v. II). Barozzaro di Roma, Ochsengespann, Jahn 248, II. Buffalaro di Roma. Jahn 326, II (von II). Die Viehmagd im Stall. Jahn, 225, III (von IV). Die beiden Kühe am Wagen, Jahn 306, II (von II). A Napoli, Jahn 261: unvollendet, existiert nur ein Plattenzustand.