Auction 84
84-3218 Friedrich der Große.
Memoirs pour servir de la Maison de Brandenbourg. 3 Bde. Bln., Voss 1767. 4°. Mit gest. Front., 3 gest. Titelvign., 2 gest. mehrf. gefalt. Karten, 2 mehrf. gefalt. Stammtafeln, 30 Textkupfern u. 21 gest. Initialen von G.F. Schmidt. Hlwdbde. d. 20. Jhts. (Berieb. u. best., tls. leicht fl.).
Barbier III, 239. Preuß I, 55 Cohen-R. I, 411 - Die schönste illustrierte Ausgabe der Geschichte des Hauses Brandenburg, die erstmals 1747-1749 in drei Folgen der "Histoire de l'Academie Royale des Sciences et Belles Lettres" veröffentlicht wurde. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. mehrere Anstreichungen mit Bleistift. St.a.T. Bibl.-Zettel a. Innendeckel.