Auction 76
76-3218 Technologie der Wirkerei.
(Deckeltit.). Deutsche Handschrift auf Papier um 1910. Fol. Mit zahlr. mont. kl., farb., Zeichnungen (Entwürfe) u. Stoffproben. 34 Bl. Lwd. d. Zt. (Tls. fl., berieb. u. best., Kap. u. Gelenke mit kl. Einrissen).
Text enthält u.a. Beschreibung u. kl. Skizzen versch. Webestühle: "Köperräder für englische Rundstühle; Der Cotton Stuhl; Pressmuster Vorrichtung f. Hilscher u. Hertel; Jacuardgetriebe v. E.Laupe; Kettelstuhl v. W.H. Mc.Nary; Rundränderstrickmaschine, etc. - Papierbedingt gebräunt, tls. stockfl. u. etw. randriss.