Auction 99
99-3217 Planck,M.
Ueber das Princip der Vermehrung der Entropie. Dritte (von vier) Abhandlung: Gesetze des Eintritts beliebiger thermodynamischer und chemischer Reactionen. Erstdruck, In: Annalen der Physik und Chemie. Neue Folge, Bd. 32. Lpz., Barth 1887. (S. 462-503). Mit zahlr. Abb. u. Tabellen. VIII, 704 S. Hlwd. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Enthält ferner einen Erstdruck von Helmholtz: Versuche mit einem Dampfstrahl (Darmstaedter S. 852). - Tls. gering gebräunt u. leicht gelockert, St.a.T.