Auktion 87
87-3217 Bellini,L.
Exercitationes anatomica duae de structura et usu renum ut et de gustus organo. Novis. deprehenso. Lyon, Langerack 1711. Kl.4°. Mit gest. Titelvign. u 4 gefalt. Kupfertaf. 5 Bl., 166 S. Spät. Ldr. mit blindgepr. Fileten. (Gelenke u. Rckn. mit Einrissen, berieb. u. best.).
GM 1229 (Ausgabe 1662). Vgl. hierzu Hirsch I, 466: "Er lehrt hierin, daß, im Gegensatz zur gewöhnlichen Annahme, die Niere nicht ein fester, fleischiger Körper sei, sondern im wesentlichen ein Conglomerat von Canälchen, den nach ihm benannten Bellini'schen Röhrchen. Auch über die Physiologie der Nierentätigkeit hat er ziemlich richtige Ansichten. - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. Tit. u. Vors. angestaubt, mehrf. gestempeltes Bibl.-Ex. - Gekauft wie besichtigt.