Auktion 83

83-3216

Usinger,F.

Sammlung von 78 Bdn., davon 64 Schriften von Fritz Usinger und 14 Schriften über Fritz Usinger, davon 42 Schriften mit Autograph Usingers (eh. Unterschrift oder tls. längere eh. Widmung mit Unterschrift). Verschied. Form. u. Einbde. (Tls. ger. Gebrauchssp.).

Enthält u.a.: Die Stimmen. (Gedichte). Darmstadt, Darmstädter Verlag 1934. - Das Wort. (Gedichte. Neuaufl. 1938). Ebda. - Die Geheimnisse. (Gedichte, Neuauflage 1938). Ebda. - Geist und Gestalt. (Aufsätze). Ebda. 1939. - Hermes. (Gedichte). Ebda. 1942. Alle Druck der Handpresse Josef Würth, Darmstadt. - Gedichte. Vlg. der Bücherstube Fritz Seifert, Hameln 1940. - Gesänge jenseits des Glücks. Merzhausen, UHU-Presse Lieselotte Heizmann, 1977. Ex. 48/150, signiert u. mit eh. Widmung. - Die geflügelte Sandale. Frühe Sonette 1927. Ebda. 1977. Ex. 52/200, mit eh. Widmung. - Grund und Abgrund. Ebda. 1979. Ex. 39/150, signiert u. mit eh. Widmung. - Rückblick und Vorblick. Aufsätze zum Jahresbeginn 1963- 1979 aus der Zeitschrift "Der Literat". Ebda. 1979. 4°. Ex. 39/200, sign. u. mit eh. Widm. - Atlas. Gedichte der Jahre 1978/79. Ebda. 1979. Ex. 39/150, sign. u. mit eh. Widmung. - Miniaturen. Kleine literarische Gedenk-Bilder. Ebda. 1980. Ex. 39/270, signiert u. mit eh. Widmung. - Huldigung für Hans Arp. Ebda. 1981. Ex. 39/200, mit eh. Widmung mit U. - Weitere. - Tls. Gebrauchssp., aus Slg. Dr. Fritz Ebner, tls. mit Exlibris. - Bitte ausführliche Titelliste anfordern. - Dabei: Marbach,J. (Hrsg.). Hessisches Dichterbuch. Friedberg 1857. 371 S. Mod. Lwd. - Dabei: Als der Großvater die Grossmutter nahm. Lpz., Grunow 1886. 396 S. Opbd. (Rckn. m. Hlwd. von alter Hand erneuert). - Wachsmuth,W. Der Dt. Bauernkrieg z. Zeit d. Reformation. Lpz., Brockhaus 1834. Hprgt. d. Zt.

Usinger,F. | Bild Nr.1

Usinger,F. | Bild Nr.1