Auktion 73
73-3215 Schinz,H.(R.)
Der Kanton Zürich in naturgeschichtlicher und landwirthschaftlicher Beziehung dargestellt. Ein Handbuch für Schulen, so wie zur Belehrung und Unterhaltung für jedes Alter. Zürich, Meyer u. Zeller 1842. 2 Bl., 401 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Bibl.-Rsch., etw. berieb. u. best.).
Wäber 374. - Darstellung des Reichtums von Flora und Fauna des Kantons Zürich vom Zürcher Arzt, Zoologieprofessor u. Mitbegründer der Schweizer Naturforschenden Gesellschaft. - Etw. stockfleckig, Vors. leimschattig, St.a.T. - Exlibris.