Auction 127
127-3213 Apostel Markus und Matthäus.
2 Bl. Entwürfe für Zwickelgemälde. Anonyme Rötel- bzw. Rötel- u. Kohlezeichung auf Bütten mit WZ "Lilie im Doppelkreis, darüber Buchstabe M", wohl 18. Jh. Je ca. 69 x 76 bzw. x 19 u. 56,5 x 66,5 bzw. x 14 cm. Aus mehreren Bl. zus. gesetzt. 1 Bl. verso mit wohl zeitgenöss., undeutl. ital. Bez. in Rötel. Mehrf. gefaltet.
Markus mit einer Tafel in Händen, li. von ihm eine Engel mit Fahne, unter ihm 3 Putti mit einem Löwen. - Nachdenklicher Matthäus umgeben von Engeln, von denen einer das Kreuz hält, u. Putto. - Etw. fleckig u. tls. angestaubt.