Auktion 73
73-3211 Runge,H.
Die Schweiz in Original-Ansichten ihrer interessantesten Gegenden, historisch merkwürdigen Städte, Badeorte, Kirchen, Burgen und sontigen ausgezeichneten Baudenkmäler alter und neuer Zeit. Nach der Natur aufgenommen und in Stahl gestochen von den ausgezeichnetsten Künstlern unserer Zeit. Mit einem historisch-topographischen Text. 3 Bde. Darmstadt, Gustav Georg Lange 1866-68. Gr.8°. Jeder Band mit einem gestochenen Titelblatt sowie insgesamt 192 Tafeln mit über 200 Stahlstichen von Ludwig Rohbock und anderen. Grüner blind- und goldgepr. Olwd. (Etw. berieb. u. best.).
Barth 17366. - Jeder Band mit einem gestochenen und einem gedruckten Titelblatt (mit jeweils abweichendem Erscheinungsjahr). Die gestochenen Titelillustrationen sind, wie die Tafeln, auf Chinapapier gedruckt und aufgewalzt. Jede Tafel geschützt mit einem Seidenpapier. - Einige Seiten, respektive Tafeln etwas fleckig oder gebräunt, einige Tafeln lose, respektive in der Bindung gelockert,