Auktion 99
99-3209 Hertz,H.
Ueber sehr schnelle electrische Schwingungen. (Und:) Nachtrag zu ebd. Erstdrucke, in: Annalen der Physik und Chemie. Neue Folge, Bd. 31. Lpz., Barth 1887. (Mit 7 Abb. auf 1 lithogr. Falttaf. S. 421-448 u. 543-544). Mit zahlr. Abb. u. Tabellen. VIII, 1048 S. Hlwd. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Dibner 71. - Wichtige Arbeit für die Entwicklung von Rundfunk, Fernsehen und Radar. Enthält außerdem einen weiteren Hertz- Erstdruck: Ueber einen Einfluss des ultravioletten Lichtes auf die electrische Entladung. - Tls. leichte Gebrauchsspuren, mehrere Bibl.-St.