Auktion 90
90-3209 Internationale Zeitschrift
für ärztliche Psychoanalyse (ab. 1939: Imago). Offizielles Organ der Internationalen psychoanalytischen Vereinigung, hrsg. von S.Freud. Jgge. 1-26 (alles Erschienene) in 15 Bdn. u. 39 Heften. Lpz. u. Wien, Heller u. Cie. 1913-18 u. Lpz., Wien u. Zürich , Intern. Psychoanalytischer Vlg. 1930-37 u. ab. 1939: London, Imago 1939-41. Hldrbde. d. Zt. (3), abweichende Hlwdbde. d. Zt. (12) u. OU. (Tls. Gebrauchsspuren).
Die gewiss bedeutendste und in der Außenwahrnehmung auch wichtigste psychoanalytische Zeitschrift aus der Frühphase der Psychoanalyse, gegründet und herausgegeben von Sigmund Freud. In der 'Imago' erschienen die wichtigsten Arbeiten zu Theorie und Praxis der jungen Psychoanalyse sowie zu kulturtheoretioschen Fragen, meist als Erstdrucke; die Zeitschrift versammelt alle großen Namen der ersten und zweiten Psychoanalytikergeneration. - Tls. leichte Gebrauchsspuren.