Auktion 113
113-3209 Heidelberg.
Ansicht des Heidelberger Bahnhofes, von Westen aufgenommen. Aquatintaradierung v. J.J.Tanner bei C.de Graimberg, Hdbg. nach 1840. 15,5 x 22,5, Blgr. 24,7 x 33,7 cm. Der breite w. Rd. gelbgrundig. Unter Passep. mont.
Selten. - Etw. fingerfl., leicht lichtrandig. - Dabei: Heidelberg. Ansicht von den Resten des Portals zur grossen Grotte, im Heidelberger Schloßgarten. Kupferstich v. de Saulx n. Graimberg bei Ramboz, ca. 1814. Qu.8°. Unter Passep. mont. - Tls. lichtrandig. - 2 lithogr. Portraits: Dr. (Theodor) W(ilhelm) Dittenberger, auf aufgew. China v. A.Günther n. Emden bei Korn, Bln. für Meder, Hdbg. (&) Dr. Friedrich Aug. Benj. Puchelt, v. C.Meder 1838 n. C.l'Allemand bei Meder, Hdbg. 8°, Blgr. je ca. 40 x 39 cm. - Beide etw. stockfl., 1 Bl. lichtrandig. Zus. 4 Bl.