Auktion 73
73-3208 Kopp,J.E. (Hrsg.).
Urkunden zur Geschichte der eidgenössischen Bünde. Luzern, Xaver Meyer 1835. XX, 206 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rtit. (Beschabt u. best.).
Barth 619. Feller-Bonjour S. 794: "1835 (erschien) das Bändchen Urkunden zur Geschichte der eidgenössischen Bünde, 82 Stücke mit Kommentaren, die den Kern seiner Ansichten enthielten. Er verwarf Tell, den Bund auf dem Rütli, die Vertreibung der Vögte. War Tell schon bezweifelt worden, den schönen Bericht von der Befreiung hatte noch niemand angetastet. Daher das gewaltige Aufsehen, die Entrüstung: ein konservativer Luzerner, der die Axt an den Baum der Freiheit legt. Doch das Bändchen liess sich nicht mehr aus der Welt schaffen. Ottokar Lorenz sagt, es sei ein Markstein, von dem eine neue Bewegung ausgegangen ist". - Stockfleckig, tls. mit Anstreichungen u. Marginalien.