Auction 132:

  Auction 56

56-3208

Baker,S.W.

The Nile tributaries of Abyssinia and the sword hunters of the Hamran Arabs. London, Macmillan 1867. Gr.8°. Mit gest. Frontisp., 2 (1 gefalt.) farb. Ktn. u. 23 Holzstichtaf. XXII (inkl. Portr.) S., 1 Bl., 596 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. leicht berieb. u. best.).

Henze I, 149 f. Erste Ausgabe. - Bakers erste Afrika-Reise, die er selbst als eine Vorbereitung auf seine Expedition zur Entdeckung der Nilquelle betrachtete. - Tls. leicht fleckig, vord. Innengelenk brüchig, Frontisp. u. 1 Kte. mit Knickfalte, N.a.V.

Baker,S.W. | Bild Nr.1

Baker,S.W. | Bild Nr.1

Next auction 130

takes place in February 14.-16.,  2024