Auktion 70
70-3205 Dodonaeus (Dodoens),R.
Historia frumentorum, leguminum, palustrium et aquatilium herbarum, ac eorum, quae eo pertinent. Antwerpen, Ch. Plantin, 1569. Kl.8°. Mit Holzschnittdruckermarke auf dem Titel und 88 meist ganzseit. Pflanzenholzschnitten. 293 S., 5 nn. Bl. - Angebunden: Ders. Florum, et coronarium odoratarumque nonnullarum herbarum historia. 2. Aufl. Ebda. 1569. Mit Holzschn.-Druckermarke a. d. Titel u. 109 meist ganzs. (wenige ankolor.) Textholzschnitte. 309 (recte 311) S., 4 nn. Bl. Hldr. d. spät. 18. Jh. mit Rverg. u. Rsch. (Gebrauchssp., etw. beschäd.).
1) BM, Durch Books, 63. Adams, D 717. Nissen, BBI, 513. Pritzel 2346. Ruelens-De Backer 97. Meerbeck 96. - 3. Aufl. des seltenen kleinen Kräuterbuches von Dodoens mit Getreide-, Sumpf- und Wasserpflanzen nach Zeichnungen von P. van der Borcht (1540?-1608) "einem der fruchtbarsten Botanikmaler aller Zeiten" (Nissen) in Holz geschnitten von G. van Kampen, C. Muller und A. Nicolai. - 2) Nissen BBI 514. Hunt 101. Stafleu/C. 1486. Voet 1098. - Hervorragende, fein gezeichnete Holzschnitte in guten Drucken. - Etw. gebräunt u. fleckig, tls. wasserrandig, tls Braunfleck unten im Bug. 3 Holzschnitte alt ankolor., 1 Holzschn.-Druckermarke mit Tinte laviert, wenige Anstreichungen mit Tinte. Besitzverm. a.d. Vors., 1. Titelbl. mit Dünnstelle u. Beschäd. durch Stempelrasur, 1 Bl. mit unterlegt. Abriß im unt. Eck.