Auction 84
84-3201 Berliner Kalender
auf das Schalt-Jahr 1828. Bln. (1827). Mit gest. Titel, gest. Portr. u. 11 (von 12 ?) Stahlstichtaf. 12 Bl., 336, 104, 55 S., 1 Bl. Opbd. mit Prägung u. Goldschn. im Schuber. (Etw. best.).
Köhring 68. Goed. VIII, 93, 179. - Die Taf. zeigen: 5 Porträts (Maria, Prinzessin Carl v. Preussen; Friedrich II; Elisabeth, Königin v. Preussen; Frhr. v. Heinitz; Probst Spalding; 5 weitere (davon 2 mit Szenen aus dem Leben Friedrich II), sowie 2 Ansichten v. Glienicke und Potsdam (gefalt.). - Tls. Gebrauchsspuren.