Auction 55

55-32

(Biblia,

das ist: Die ganze Heilige Schrift, Alten und Neuen Testaments, durch D. Martin Luthern verteutschet.... auch mit 250 schönen Kupfer-Figuren eines berühmten Künstlers in Augspurg gezieret. 3 Tle. in 1 Bd. Nürnberg u. Schwabach, Hagen für Buggel 1702). 4°. Mit 1 (statt 2) gest. Frontisp. u. 250 großen Textkupf. v. M.Küsel. 46 (statt 53) Bl., 828, 516, 388 S. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Vord. Gelenk gebrochen, hint. Gelenk alt restaur., gebr., tls. fleckig, Schließen fehlen, berieben u. bestoßen).

Schmidt S. 392f. Vgl. Faber du Faur 1837. Nicht bei Darlow-Moule. - Die barocken Illustrationen v. Melchior Küsel waren bereits 1679 separat erschienen und liegen hier erstmals in einem vollständigen Bibeltext vor. - Es fehlt 1 gest. Front. u. Titelbl. (in Kopie beigelegt). Tls. stärker fingerfleckig. Einige S. mit starken Randläsuren, tls. etw. Textverlust. Durchgeh. gebr., tls. stockfleckig.

(Biblia, | Bild Nr.1

(Biblia, | Bild Nr.1