Auction 125
125-32 Biblia germania.
Biblia, Die Gantze Heilige Schrifft, Alten und Neuen Testaments, Verteutschet durch Doctor Martin Luther. 2 Tle. in 1 Bd. Frankfurt, J.Brandmüller 1699. Fol. Mit zahlr. kl. Textholzschn. 19 (st. 20) Bl., 504, 184, 116; 242 S. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit Eckbeschlägen, 2 Schließen (1 mod.). (Kap. mit Lederstreifen verstärkt, etw. berieb., tls. kl. Bezugsfehlstellen).
Nicht in der Bibelslg. Württ. LB und z.Zt. nicht im VD 17. - Brandmüller druckte normalerweise in Basel, Vergleichsexemplare für kollationsgleiche Ausgabe, aber Basel 1699, im KVK gefunden. - Es fehlt Bl. ):(2 in den Vorstücken, der gest. Titel sowie der hint. flieg. Vors. S. 39/40 (letzter Tl.). mit repariertem Eckabriss, etw. gebräunt u. fl., stellenweise wasserrandig, tls. hinterlegte Randläsuren, Innengel. angeplatzt.