Auction 110
110-32 Albinus,P.
Meißnische Land und Berg-Chronica, in welcher ein vollnstendige description des Landes, so zwischen der Elbe, Sala und südödischen Behmischen gebirgen gelegen, so wol der dorinnen begriffenen auch anderer Bergwercken, sampt zugehörigen Metall un(d) Metallar beschreibungen. 2 Tle. in 1 Bd. Dresden, Berg 1589-1590. Fol. Mit 2 Holzschn.-Titelbordüren, 2 Holzschn.-Ktn., 6 Portrait-Holzschn., 59 Wappen-Holzschn. u. 2 blgr. Portrait-Kupfern alles im Text. 6 Bl., 449 S., 7 Bl.; 4 Bl., 205 S., 3 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. auf Holzdeckeln, mit Messing-Schließen, dat. 1593. (Gebräunt u. fl. tls. berieb.).
VD 16 W 1685 u. W 1678. Graesse 1, 59. Poggendorff 1, 24. ADB 1, 223. - Das Werk ist nur in dieser Ausgabe erschienen und ist eines der frühesten und wichtigsten. Es gehört zu den berühmten deutschen Bergwerksordnungen jener Zeit. Es enthält viele hüttentechnische Nachrichten und ist Quelle über das Leben von G. Agricola. (vgl. Ferchl). Die Titelbordüre von Teil 2 und die Abbildung am Ende der Vorrede, sind Darstellungen mit arbeitenden Bergleuten. - Durchgeh. stark gebräunt tls. stock- u. braunfl. Mit einigen An- u. Unterstreichungen. Übermalter N.a.T.