Auction 102
102-32 Bibla russica.
Biblija w Kartinach enamenitch Masterow (kyrill., = Bibel in Bildern bedeutender Meister). 2. Aufl. 2 Teile in 1 Bd. St. Petersburg, Suworin 1901-02. Gr.Fol. Mit 99 Holzst.-Taf. nach versch. Künstlern. 13 Bl. u. je 1 Deckbl. mit Tafelbez. Pbd. d. Zt. mit blindgepräg. Deckeltitel. (Rckn. erneuert, best.).
Enthält 48 num. Taf. zum AT, 49 num. Taf. zum NT, sowie 1 Portrait (Moses) u. 1 Bl. "Ecce Homo". Die Motive nach u.a. Guido Reni, Salvatore Rosa, John Brown, Thomas Galloway, Samuel Amsler, Nicolas Poussin, etc. - Ränder etw. fleckig. Die Deckbl. auf dünnem Papier tls. beschäd., einige fehlend.