Auktion 117:

  Auktion 61

61-32

Beza,T.

Epistolarum theologicarum. Liber unus. Sec. ed. ab ipso auctore recognita. Genf, E.Vignon 1575. 4 Bl., 670 (recte 370) S., 11 Bl. Flex. Prgt. d. Zt. (Gebräunt, stark fleckig, etw. wellig, ohne Schließbänder).

Adams B 913. Seltene und interessante Sammlung von Briefen (letzter an den König Heinrich von Navarra gerichtet, vom 10. Juli 1572, also wenige Wochen vor der Bartholomäusnacht datiert). - Etw. gebräunt, tls. leicht stockfl., Die 2. Hälfte mit Wasserrand im unt. Gelenk. Tit. leicht angestaubt. Hs. Besitzverm. a. T. Exlibris. - Sehr selten.

Beza,T. | Bild Nr.1

Beza,T. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 117
findet von 18.-20. Februar 2021 statt