Auktion 56
56-32 Biblia,
Das ist die Gantze Heilige Schrift Alten und Neuen Testaments, Verteutschet durch M.Luther...Mit Nutzlichen...Auslegungen...Neuen u. lehrreichen Vorreden...hrsg. durch F.Battier u. T.Gernler. Neue Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Basel, Thurneysen 1798. Fol. Mit 12 ganzs. Holzschn.-Abb. 29 Bl., 688, 120 S.; 2 Bl., 280 S. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Gebr., tls. stärker beschabt u. fleckig, Gelenke tls. eingerissen, Schließen nur fragment. erhalten).
BMGC III, 268. Nicht bei Darlow-M. - Die Holzschnitte, alle aus dem AT, zeigen die Arche Noah, den Turm zu Babel, die Bundeslade, den Moloch, den Salomonischen Tempel etc. - Durchgeh. gebräunt u. stockfleckig, tls. fingerfleckig. Mehrere Blattränder mit kl. Einrissen. Vord. Innengelenk eingerissen. N.a.Vors.