Auktion 113

113-32

Scheuchzer,J.J.

Geestelyke Natuurkunde, Uitgegeven in de Latynsche Taale. In't N ederduits vertaald. 15 in 8 Bdn. Amsterdam, P. Schenk 1735-39. Fol. Mit gest. Front., 2 gest. Portraits von Pintz nach de Marees und Laub nach Heidegger in Schabkunstmanier, 15 (wdh.) gest. Titelvignetten und 760 (5 dplblgr.) Kupfern von J. A. Pfeffel (u.a.) nach J. M. Füßli auf 758 Tafeln. Ldr. mit Rs., Stehkantenvergoldung und reicher Rverg. (Kanten und Deckel tls. etwas beschabt, best., tls. Kratzspuren am Vdeckel, 4 letzte Bde. [Teil IX/X-XIV/XV] mit kl. Fehlstellen am Kap., bzw. kl. reparierter Stelle am Hdeckel, Gel. tls. etwas gelockert).

Nissen ZBI 3661. Vgl. Faber du Faur 1855. Lanckoronska/Oehler I, 32. Horn/Schenckling 19267. NDB XXXIV, 710ff. (jeweils deutsche Ausgabe). - Erste und einzige niederländische Ausgabe der 'Kupfer-Bibel oder Physica sacra' (Augsburg 1731-35) mit den Kupfertafeln der Originalausgabe nach J. M. Füßli. - Am Ende des XIII. Teils Sprung der Seitenzahlen von 1501 auf 1555. Vorsätze leimschattig, Titel und erste Bll. des III. und VII. Teils etwas schmutzrandig, Teil IV, IX, XI zu Beginn mit Wasserrand, Teil X mit kleiner Wurmspur im Innenbund, 1 fliegendes Bl. mit kleiner Randläsur, im Randbereich vereinzelte Altersfleckchen bzw. gering gebräunt, insgesamt jedoch schönes Exemplar. - First and only Dutch edition. 15 parts in 8 volumes. With engraved frontispiece, 2 engraved portraits and 760 copper engravings. Leather binding, partly scratched, bumped, crowns partly damaged (partly repaired). Partly stained, waterstained, worming, 1 sheet with chipping, partly slightly browned.

Scheuchzer,J.J. | Bild Nr.1

Scheuchzer,J.J. | Bild Nr.1