Auktion 106
106-32 Arnold,G.
Unpartheyische Kirchen- und Ketzer-Historien... biß auf das Jahr 1688. Neue Aufl.,... verbessert, vermehret... 3 in 2 Bdn. Schaffhausen, Hurter 1740-42. Fol. Mit gest. Portrait-Front. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Goed. III, 204, 28. Wetzer-W. I, 1422. Faber du Faur 1453. - Die letzte u. ausführlichste Ausgabe. "Ein mit höchster Gelehrsamkeit gearbeitetes Werk... für die Entstehung moderner historischer Prinzipien nimmt er eine Schlüsselstellung ein" (NDB), beurteilt auch die sogenannten Ketzer nach ihren eigenen Schriften, nicht nach den Zeugnissen ihrer Gegner. Der 3. Band enthält die Gegenschriften. - Tls. etw. fleckig, Portrait etw. wasserrandig, St. u. Besitzverm. a.V. - Exlibris. - Dabei: Dass., Bde. 1-2 in 1 Bd. (Dublette), zus. 3 Bde.