Auction 117
117-3199 Marsh, Reginald H.
(1898 Paris - Dorset 1954). Skyline from Pier 10, Brooklyn, New York. Radierung 1931. 16,4 x 30,2, Blgr. 20,2 x 34,4 cm. An den Ecken unter Passep. geklebt. Sign. u. num. "# 12" u. mit dem Namenszug u. Datum i.d. Platte.
Sasowsky 129. Zustand 1 (von 4). - R. Marsh gilt als einer der bedeutendsten amerikanischen Vertreter der Neuen Sachlichkeit; seine wichtigsten Schüler waren Roy Lichtenstein (1923-1997), Harold B. Cousins (1916-1992) und George Clair Tooker, Jr. (1920-2011). Marsh ist besonders bekannt für seine Gemälde, Aquarelle und Radierungen von New York und Coney Island der 1930er und 1940er Jahre. - W. Rd. vereinz. leicht fleckig u. leicht knittrig, kl. Randeinriss re. - Etching, under passepartout. Signed, numbered and with name and date in the plate. Ocassionally slightly stained on the margin, slightly creased, small chipping on the right side.