Auktion 106
106-3199 Pontus-Bahn, Die.
Ein Wort über den Bau eines ununterbrochenen Bahngeleises aus Ungarn nach dem schwarzen Meere mit Berücksichtigung eines damit zu verbindenden Eisenbahnnetzes in der Walachei und Moldau. Bukarest, Adolf Ulrich 1860. 4°. Mit 1 mehrf. gefalt., grenzkolor. lithogr. Karte (50 x 69 cm). 18 S. Läd. Umschl. d. Zt.
Sehr selten, nicht bei Metzeltin u. Holzmann-B. Kein Eintr. im KVK. - "Als Manuscript gedruckt". Die Autoren monogr. "J.V.M., Ingenieur" u. "J.S., Kaufmann". Die Karte: "Charta Telegrafica si Postala a Principateloru-Unite alcatuita de Administratia generala a Telegrafeloru Bucuresti 1860". - Karte lose. Blattränder ger. gebräunt, tls. kl. Randläs.