Auktion 102
102-3199 Urkunde
der juristischen Fakultät der Universität Heidelberg zur Verleihung der Ehrendoktor-Würde (Dr. honoris causa) an den Nationalökonomen und badischen Staatsmann Adolf Buchenberger (1848 Mosbach - Karlsruhe 1904). Gedruckte Urkunde auf Pergament, dat. Heidelberg, 1. Juli 1897. 70 x 54 cm.
Mit den Unterschriften der Professoren Georg Jellinek (1. Dekan), Ernst Immanuel Bekker, Otto Karlowa, Richard Schroeder, Georg Meyer (Prorektor), Karl von Lilienthal u. Heinrich Buhl sowie mit angehängtem Siegel der Universität in floral gravierter, vergoldeter Silberkapsel (Silber 800) mit 2 Deckeln. - Gerollt in schöner Urkunden-Kartusche mit weinrotem Samtbezug mir 2 (von 4) umlaufenden Metallbändern, der Fuß, die Kanten und die Oberseite mit braunem Lederüberzug mit reichen umlaufenden Goldfileten, die Oberseite des Deckels mit großem goldgeprägtem Siegel. (Stellenw. etw. berieben, Gebrauchs- u. Alterssp.). - Adolf Buchenberger war u.a. seit 1893 badischer Finanzminister u. Bevollmächtigter beim Bundesrat. - Die Urkunde stellenw. etw. angestaubt u. fleckig, das Siegel tls. gesprungen.