Auction 59
59-3197 Brienne,(H.A.de Lomenie).
Memoires du comte de Brienne, ministre & premier secretaire d'Etat: contenant les evenemens les plus remarquables du regne de Louis XIII. & de celul de Louis XIV jusqu'a la mort du Cardinal Mazarin. (Avec des notes par J.-E Bernard). 3 Bde. Amsterdam, Bernard 1719. 8 Bl. (d.le.w.), 284 S.; 1 Bl., 294 S.; 1 Bl., 290 S., 1 Bl. Hprgtbde. d. 19. Jhts. mit Rsch. u. Goldschnitt. (Etw. gebräunt, tls. fleckig, berieben u. bestoßen).
Vgl. Cioranescu 16532. Graesse 1, 540. Erste Ausgabe. - Tls. stockfleckig. N.a.T. Exlibris.