Auction 128
128-3197 Album
mit 62 Photographien Schleizer Alben GmbH: Bauten, Büros, Produktion. 2. Hälfte 20. Jhdt. Evtl. spätere Abzüge. 10 x 14,8 cm - 24 x 36 cm.
Das im 1860 gegründete Unternehmen legte besonderen Wert auf qualifizierte Mitarbeiter und Familienbewusstsein und stand bis 2013 für ein Maximum an Produktqualität. - Dabei: Sammlung von 21 Schwarzweiß-Photographien: Sascha Hehn, Hannelore Elsner u. Senta Berger, Thea und Thomas Gottschalk, Hans Albers, Anny Ondra, Leni Riefenstahl, Paul Newman, Max Schmeling u. Joe Louis, Willi Jaschek, sowie Rugbymatch Harvard-Dartmouth u. Achterrennen Oxford University. 20. 25 cm. Tls gestempelt. - Album mit 39 Schwarzweiss-Photographien. Dokumentation einer Teppicheinkaufsreise. Um Mitte 20. Jhdt. Ca. 20 x 24 cm. - Ders. Ansicht der Hagia Sophia, Silbergelatineabzug. 18 x 23,7 cm. Verso: handschriftl. Förster-Heinzel.