Auction 59
59-3194 Berville,G.de.
Histoire de Pierre Terrail, dit le Chevalier Bayard sans peur et sans reproche. Paris, H.C. de Hansy 1768. XXXIV, 486, 4 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Kap. mit Ldr. rep., tls. berieben u. bestoßen).
Cioranescu II,33294. - Frühe Ausgabe (EA 1760) einer mehrfach aufgelegten Biographie über den vielgerühmten französischen "hommes d'armes" Pierre de Bayard (1465 - 1524), dessen Ritterlichkeit und Tapferkeit auch von seinen Feinden bewundert wurden. - Tls. leicht stockfleckig. Innengelenke mit Papierstreifen verstärkt. St.a.T. Exlibris. N.a.Vors.