Auction 87
87-3193 Vilmorin,(P.P.).
Blumengärtnerei. Beschreibung, Kultur und Verwendung des gesamten Pflanzenmaterials für deutsche Gärten. 3. neubearb. Aufl. 2 Bde. Bln., Parey 1896. Gr.8°. Mit 100 chromolithogr. Taf. u. 1272 Textabb. VIII, 1264; 244 S. Ohldrbde. mit reicher Rverg. (Tls. etw. berieb. u. best.).
Nissen 2065. Erste Ausgabe mit den Farbtafeln. - Die Taf. jeweils mit 4 Pflanzendarstellungen. - Tafelteil im Buchblock angebrochen u. oxydiert, tls. gelockert.