Auction 113
113-3190 Baden.
Slg. von 10 Bl. Karten, (3, davon 2 altkolor.) u. tls. kolor. Ansichten Baden betreffend, in versch. Techn., 17.-20. Jh. 8°-Qu.Gr.Fol. 6 Bl. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
U.a. vorhanden: Alsatia Superior, bei Hondius. - Alsatia Inferior, bei G.Valk. - Carte du Gouvernement de Philipsbourg, v. H. van Loon, um 1670. 13 x 17,5 cm. Mit der hübschen Einfassung. - Uebersichts.Karte von dem Grossherzogthum Baden nebst Theilen der angrenzenden Laender. Freiburg. Bl. 5: Süd-Schwarzwald, 1874. In 45 Segm. auf Lwd. aufgez. u. gefaltet. - Das alte Schloss bey Baden. Aquatintard. v. Hausherr n. Bamberger bei Jügel. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp.