Auction 97
97-319 Panciroli,G.
Notitia dignitatum utriusque imperli orlentis scilicet et occidentis ultra arcadij honoriique tempora. Commentarium eiusdemque de magistratibus municipalibus, rebusque bellicis, et tam novae, quam veteris Romae libellus ... Editio postrema auctior et emendatior. 3 Tle. in 1 Bd. Genf, Gamonetus 1623. Kl.Fol. Mit 2 Holzschn.-Titelvign., 1 gest. Faltkarte und ca. 105 Textholzschn. 10 Bl., 271 (recte 267) S., 6 Bl., 196; 39 S. Ldr. d. Zt. (Stark fl., Ecken tls. läd., best.).
Ebert 14906. Graesse IV, 691 (beide unter Notitia). Jöcher III, 121. Cicognara 4058 (Ausg. 1552). - Die Holzschnitte zeigen Porträts, Kultgegenstände, antike Bauwerke, Bucheinbände, Schriftrollen, Münzen, Waffen etc. - Durchgeh. gebräunt, stark wasserrandig, tls. stockfl.