Auction 85
85-3189 Ross,J.
A voyage of discovery and research in the Southern and Antarctic Regions, during the years 1839-43. 2 Bde. London, Murray 1847. Mit 19 Holzst.-Vign., 8 (1 gefalt.) lith. Taf. mit Plattenton u. 8 (3 gefalt.) gest. Ktn. LII S., 1 Bl., 366 S.; S. (V)-X, 1 Bl., 447 S. u. insges. 23 Zwischenbl. Hldr. d. Zt. (Berieb., Kanten beschabt, Gel. tls. leicht eingerissen, Deckel u. Rckn. v. Bd. 1 lose).
Sabin 73367. - Erste Ausgabe. "R.'s entdeckungsgeschichtliche Großtat ist die Aufschließung des antarktischen Festlandes, der Nachweis dortiger größerer Landteile und ihre erste Erforschung und Kartierung. Victoria-Land, Ross-Meer, Ross-Barriere und Ross-Schelfeis sind die Trophäen seiner glückhaften Entdeckerkühnheit" (Henze). - Etw. gebräunt, tls. etw. stockfl., 1 Faltkte. mit repariertem Riß, 1. Taf. in Bd. 1 mit kl. Wasserfl. im Rd.