Auction 85
85-3188 (Prevost,A.F. u.a.).
Histoire generale des voyages. 19. Bd.: Continuation de l'Histoire generale des voyages... Paris, Panckoucke 1770. 4°. Mit 3 mehrf. gefalt. Kupferkarten u. 7 Kupfertaf. 2 Bl., 611 S. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Fileten, goldgepr., gekrönt. Monogr. a. beiden Deckeln, Rverg. u. Rsch., sowie Goldschn. (Tls. berieb. u. best., etw. fl., einige Kratz- u. Wurmspuren).
Brunet IV, 868. Sabin 65402. - Vorletzter Band der großen Reisebeschreibung über die bis dahin noch fast unerforschten Gebiete Grönlands (Karte), Kamschatkas (Karte), Kurillen (Karte), auch über Rußland und Lappland. - Die Taf. mit Ansichten, Trachten u. Werkzeugen. - Es gibt Vergleichsex. mit 13 Taf. Unser Ex. ohne Tafelverzeichnis. - Sauber, nur vereinzelt leicht stockfl. o. etw. gebräunt. Exlibris.