Auktion 113
113-3188 Konvolut
von 6 Bl. zu versch. Vogelarten aus versch. Publikationen. Altkolor. Kupferstiche (2) u. handkolor. Lithographien (4). Ende 18./Ende 19. Jh. Zw. 30 x 25 u. 18 x 17 cm. 1 Bl. unt. Passep. mont.
Enthält u.a.: Martinet, Francois Nicolas (1725-1804). "Grand Promerops, de la Nouvelle Guinée", aus "Histoire naturelle des oiseaux", b. G.L.L. Buffon, Paris 1770-86. Mit Namensz. in der Pl. An den ob. Ecken unt. Passep. mont. - Dabei: Ridinger, Johann Elias (1698-1767). "Rangifer Rutheno Lapponicus Masc." Altkolor. Kupferstich aus "Thierreich" (Thierbuch), Augsburg 1755. Plgr. 30 x 20 cm. Breitrandig. - Gefaltet an den Rd. Mit wenigen Gebrauchssp. - Trachten. 7 bayerische Bourgeoise- u. Bauerntracht-Darst. Lithographien, überw. altkolor., b. überw, I.M. Hermann, München Mitte/Ende 19. Jh. Je ca. 24 x 20 cm. 1 Bl. im Stein monogr. - Stellenw. gebr., stockfl. o. lichtrandig.