Auction 107
107-3187 Mappus,M.
Historia plantarum Alsaticarum. Straßburg, Dulsecker & Amsterdam, Mortier 1742. 4°. Mit gest. Tvign., gest. Textvign. u. 7 gefalt. Kupfertaf. 6 Bl., 335 S., 14 Bl. Hldr. d. Zt. (Stärker best. u. berieb., Kap. läd.).
Nissen 1274. Pritzel 5794. - Von Ehrmann aus dem Nachlass des Straßburger Professors Mappus herausgegebene Flora des Elsass. - Durchgehend fl., tls. gebräunt, vord. Innengel. angeplatzt.