Auction 107
107-3186 Magnat,C.
Traité du Langage symbolique, emblématique et relieux des Fleurs. Paris, Touzet u.a. (1855). Mit 6 (statzt 30) farb. lith. Tafeln. VII, 493 S. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Fileten, Steh- u. Innenkantverg. sowie Goldschnitt. (Tls. fl., berieb. u. best.).
Brunet VI,18601. - Nicht bei Nissen, ZBI. - Seltenes Werk zur Planzen- u. Blumensymbolik; 4 der dekorativen Farblithographien mit Blumenbuketts u. einigen einzelnen Blütenzweigen. - Tls. leicht stockfl.