Auktion 117
117-3186 Londerseel, Jan van
(um 1570 Antwerpen - Rotterdam um 1625). Landschaft mit Reisenden, die von Räubern überfallen werden. Radierung n. David Vinckboons. Blgr. 34,5 x 46,7 cm. Mit den Namensz. i.d. Platte. Tls. auf Einfassung beschn., tls. mit schmalem Rändchen um die Darst. Aufgezogen. Unter Passep. mont.
Ho. 84. Hervorragender Frühdruck vor der Adr. von C.J.Visscher. - Vereinz. kl. Flecken, tls. Randeinrisse, stellenw. (am li. Rd.) tls. kl. Fehlst. - Landscape with travelers who are attacked by robbers. Etching. mounted under passepartout. Excellent early print. Occasionally small stains, partly small chipping.