Auktion 125
125-3185 Freiburg im Breisgau.
Freiburg i.B. 1876 (aus der Vogelschau). Gesamtansicht von der Höhe. Lithogr. mit Tonplatte v. J.Lerch bei V.Baumann, Freiburg um 1880. 34 x 56 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Stellenw. etw. stockfl., ein Teil des Titels wohl unter Passep. - Dabei: Dass. Abris der Statt Freyburg... Vogelschauansicht mit Belagerung 1644. Kupferstich aus Merian, Theatrum Europaeum um 1650. 23 x 37 cm. Mit Kopftitel u. Legende A-H. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Etw. gebr. u. stockfl., Falz etw. leimschattig. - Dass. Abris der Statt Freyburg... Kupferplatte, am unt. Rd. bez. "Von Hand abgezogen durch Peter Geissler-Ruckmich nach einem Original-Kupferstich von Merian anläßlich der Wahlen zum Gemeiderat 1984 zu Gunsten der Behinderten, Haus Tobias, Freiburg". 23,3 x 36,5, Plgr. ca. 31 x 40 cm. Gerahmt. Mit 4 Bohrungen in den Ecken. - Alters- u. Gebrauchssp. Zus. 3.