Auction 103
103-3184 Schrödinger,E.
Quantisierung als Eigenwertproblem. 1.-4. Mitteilung (alles). - In: Annalen der Physik. 4. Folge. Bd. 79-81. Lpz., Barth 1926. Hlwdbde. d. Zt. mit Rtitel u. Bibl.-Schild a. Rckn. (Etwas fleckig, Bd. d. Jgs. 81 laienhaft rest. u. wasserfleckig).
DSB 12, 217. Cajori 375ff. - I. Mitteilung, in: 4. Folge, Band 79, Heft 4, S. 361-376. - II. Mitteilung, in: dto., Heft 6, S. 489- 527. - III. Mitteilung, in: Band 80, Heft 5, S. 437-490. - IV. Mitteilung, in: Band 81, Heft 2, S. 109-139. - Erste Ausgabe von Schrödingers Hauptwerk, der Entwicklung der Wellenmechanik, eine der bedeutendsten wissenschaftlichen Errungenschaften der modernen Physik, die 1933 mit dem Nobelpreis gewürdigt wurde. - Dabei: Derselbe. Über das Verhältnis der Heisenberg-Born-Jordanschen Quantenmechanik zu der meinen. In: Annalen der Physik, 4. Folge, Band 79, Heft 8, S. 734-756. Lpz., Barth 1926. - Erste Ausgabe. - Mehrf. gestempelt. Bd. 81 wasserrandig u. stärker feuchtigkeitswellig.