Auction 107
107-3184 Linne,C.v.
Philosophia botanica, in qua explicantur fundamenta botanica cum definitionibus partium, exemplis terminorum, observationibus rariorum, adjectis figuris aeneis. C. Sprengel. Halle, Kümmel 1809. Mit 9 gef. Kupfertaf. VIII, 518 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Vgl. Pritzel 5426. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. - Dabei: Merrem,B. Handbuch der Pflanzenkunde nach dem linneischen System. 2 Bde. Marburg 1809. XII, 238 S.; 1 Bl., S. 239-618. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Tls. berieb. u. best.).