Auktion 79
79-3183 Miquél,F.A.W.
Commentatio de vero pipere cubeba, deque speciebus cognatis ac cum eo commutatis, cui praemissa est disputatio taxonomica et geographica de piperaceis. Leiden, Luchtmans 1889. Fol. Mit 3 lith. Taf. 29 S. - Dabei: Ders. Observationes de Piperaceis et Melastomaceis. Ebda. 1840. Mit 8 (Taf. 4-11, so kompl.) lith. Taf. 92 S. Lose in einf. Kart.-Mappe d. Zt. (gebräunt, angestaubt u. best.).
Nicht bei Nissen BBI. - Miquel, Friedrich Anton Wilhelm (1811-1871) Botaniker, Prof. in Utrecht. Er schrieb über Kakteen, Piperazeen und die Flora von Niederländisch-Indien. - Gebräunt u. stockfl., tls. randriss. - Recht selten.