Auction 64
64-3183 Caesar,J.
Ein Newe Erfindung einer allgemeinen Arithmetischen Practick. Welche dienstlich ist durch ale Welt, zu kauffen, verkauffen und verhandlen allerley Kauffmans Wahren, so wol in grossen als kleinen, in allerley Sorten Müntz ... Jetzt widerumb auffs new durch den Authorem corrigirt und gebessert. Straßburg, A. Bertram, 1620. Schmal-8°. 118 (statt 119) Bl. Beschäd. flex., sich überlappendes Ldr.
Vgl. Smith, Rara, 368 ff. - Erstmals 1582 erschienen und bis zum Ende des 17. Jhdts. oft aufgelegt; vorliegende Ausgabe nicht im KVK. - Enthält Multiplikationstabellen für die Zahlen 1-100, dann folgen in Hunderter-Schritten die Zahlen von 200-1000. Den Anfang bildet eine Vorrede, der Schluß enthält ein Verzeichnis unterschiedlicher Währungen. - Es fehlt Bl. P1: Schluß der Multiplikationstabelle für 900 und Beginn für 1000. - Buchblock mehrf. gebrochen, einige Bl. gelockert oder lose. Titel stark fleckig. Etw. gebräunt und braunfl. sowie mit Gebrauchsspuren