Auktion 87
87-3181 Petermann,W.L.
Das Pflanzenreich. Text und Tafeln in 2 Bdn. Zweite Ausg. Lpz., Werner 1857. 4°. Mit 282 kolor. lithogr. Taf. 1 Bl., 1010 S., 1 Bl.; 1 Bl. Hldrbde. d. Zt. (Leicht berieb. u. best., Tafelband vord. Innengelenk etw. brüchig).
Vgl. Nissen, ZBI 4715. Pritzel 7078. Stafleu/C. 7752. Seltene 2. Ausgabe. Die EA erschien 1845. - Mit vielen botanischen Detail-, Blüten- u. Frucht-Darst. - Tls. leicht fleckig, insgesamt gutes Ex.