Auction 77

77-3180

(Dubroca,L.).

Geschichte Bonaparte's, ersten Konsuls der Französischen Republick, von seiner Geburt bis zum Frieden mit England. Aus dem Franz. 2. verb. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Lpz., Hinrichs 1802. Mit gefalt., gest. Titelportr. u. 2 (1 kolor.) gest. Faltkarten. VIII, 190; 180 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Gelenke mit Wurmspuren, berieb. u. best.).

Holzm.-Boh. II 6304. Zweite Ausgabe der frühen Geschichte Napoleons, im gleichen Jahr wie die erste Ausg. erschienen. - Die Karten zeigen Oberitalien (kolor.) u. Unterägypten. - Etw. gebräunt, vereinzelt stockfl. 2 Bl. mit kl. Tintenspritzern. - Sehr selten. - Beiliegt: (Cölln,F.). Neue Feuerbrände. 17. Heft (statt 18). (Lpz., Gräff) 1808. Mit gefalt. Intelligenzbl. 150 S., 13 Bl. Illustr. OU. (Rckn. mit Leinen überkl., tls. randriss., etw. fl.). - Diesch 2060. Kirchner 1826. Hayn-Got. II, 253 u. IV 282. - Villiers,de. Histoire de Napoleon. 3. ed. Paris, Ducrocq (um 1846). Mit gest. Tit. u. 3 Stahst.-Taf. IX, 288 S. Hlwd. d. Zt. mit recher Goldpräg. u. farb., lith. Portr. Napoleons a. Vdeckel. (Kanten leicht beschabt, etw. berieb. u. best.). - St.a.T. Exlibris.

(Dubroca,L.). | Bild Nr.1

(Dubroca,L.). | Bild Nr.1