Auktion 90
90-3180 La Chapelle,M.L.
Pratique des accouchemens. 3 Bde. Paris 1821-25. Mit 3 (st.6) Falttab. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. leicht best.).
Garrison-M. 6170. Wellcome III, 425. Siebold 11, 727 ff. - Erste Ausgabe, posthum."A famous midwife ... her vast experience enabled her to write her book. She reduced the 94 theoretical presentations suggested by Baudelocque to 22" (G.-M.). - Bd. 1 mit Dtitel: "Propagation de la vaccine. Prix departemantal. M.Schmitt Medecin cantonal a Bischwiller". - Leicht gebräunt u. leicht stockfl. - Dabei:Hoffmann,F. Consultationum et responsorum medicinalium centuria prima, ... secunda et tertia. 2 Bde. in 1 Bd. Halle, Renger 1734. Mit gest. Port. 14 S., 2 Bl., 472 S., 1 Bl., 844 S., 27 Bl. Prgt. d. Zt. mit aufgez. urspr. fragm. Pp.-Rckn. (Leicht fl., berieb). - Zu F.Hoffmann vgl. Hirsch-H. III, 258. - H. war Leibarzt der Könige Friedrich I. u. Wilhelm I. in Berlin bzw. Potsdam. Mit zahlreichen Fallbeispielen, klinischen Verläufen und Statistiken. - Leicht gebräunt u. gering stockfl.