Auktion 89

89-3180

(Mauvillon,E.).

Histoire de Gustave-Adolphe Roi de Suede. 4 Bde. Amsterdam, Chatelain u.a. 1764. Mit gest. Porträt, 4 gest. Faltkarten u. 3 gest. und gefalt. Gefechtsplänen sowie typogr. Faltplan. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best.).

Warmholtz 3810. Vgl. Cioranescu 44082. Erste Ausgabe. - Detaillierte Gustav Adolf-Biographie aus Sicht des in Deutschland lebenden Protestanten Mauvillon (1712-1779). Mit schönen Karten von Pommern, Sachsen, Rheinland (von Colmar bis Köln) und Bayern sowie Plänen der Schlachten von Leipzig, am Lech, sowie Lützen. - Tls. etw. Gebrauchsspuren.

(Mauvillon,E.). | Bild Nr.1

(Mauvillon,E.). | Bild Nr.1